复方氨酚维c银翘片
【药品名称】
通用名称:复方银翘氨酚维C片
英文名称:FufangYinqiaoAnfenweiC Pian
【成份】本品为复方制剂,其组分为每片含银翘浸膏(按干浸膏计100mg连翘挥发油0.0002ml、荆芥挥发油0.00015ml、薄荷油0.00072ml、对乙酰氨基酚70g、维生素C33mg。
【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色。
【适应症】用于感冒引起的头痛,发热,咽喉疼痛。
【包装】复合袋装,0.25g×18片
【用法用量】口服。一次3片,一日3次,小儿酌减。
【不良反应】有可能发生嗜睡反应。
【注意事项】
1.本品种对乙酰氨基酚可通过胎盘。并可于乳汁中达到一定浓度。孕妇及哺乳期妇女慎服。
2.过敏体质者慎用。
3.膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进、青光眼以及前列腺肥大患者.肝肾功能不全者慎用。
4.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。
5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6.不适用于风寒感冒(表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕)。
7.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医药就诊。
8.当药品性状发生改变时禁止服用。
【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。
【儿童用药】儿童必须在成人监护下服用,新生儿或早产儿禁用。
【老年用药】老年人应在医师指导下服用本品。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封保存。
【有效期】18个月
【批准文号】国药准字H61023672
【生产企业】陕西白鹿制药股份有限公司
肺系病症中成药免费咨询热线:010-87876186(咨询时间:上午8:30-下午5:00)
本页关键字:复方氨酚维c银翘片 复方氨酚维c银翘片价格 复方氨酚维c银翘片说明书 国药准字H61023672 免费索取资料
上一篇:橘红胶囊(美大康药业) 下一篇:祛暑片
中医中药网整理
>> 更多请点击扫描二维码 轻松关注 您感兴趣的中医微信号
相关链接
-
无相关新闻
图片文章
网站搜索
最新文章
拼音索引
[中药词典]
[中药方剂]
疑难杂症
- 癌症肿瘤
- 病毒性肝炎
- 肝硬化
- 脂肪肝
- 酒精肝
- 肝腹水
- 痛风
- 甲亢
- 糖尿病
- 癫痫
- 失眠
- 面瘫
- 偏头痛
- 抑郁症
- 更年期综合症
- 面肌痉挛
- 三叉神经痛
- 重症肌无力
- 神经衰弱
- 脊髓空洞症
- 白内障
- 青光眼
- 黄斑变性
- 眼底病变
- 黄斑裂孔
- 眼底出血
- 视神经萎缩
- 玻璃体浑浊
- 视网膜色素变性
- 心肌炎
- 白塞氏病
- 红斑狼疮
- 干燥综合征
- 硬皮病
- 风湿类风湿
- 坐骨神经痛
- 股骨头坏死
- 骨髓炎
- 腰椎间盘突出
- 强直性脊柱炎
- 颈椎病
- 间质性肺炎
- 慢性结肠炎
- 慢性胃溃疡
栏目导航
帮助中心
- 客服电话:010-87876186
- 客服QQ:13007415
- 邮件地址:zhzyw@zhzyw.org
- 投诉电话:010-87876186
