感特灵胶囊(紫鑫药业)
【药品名称】
通用名称:感特灵胶囊
汉语拼音:gan te ling jiao nang
剂型:胶囊剂
【成 份】黄芩、柴胡、牛黄、大青叶、板蓝根、贝母、细辛、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
【功能主治】清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩。
【用法用量】口服,一次2~4粒,一日3次。
【批准文号】国药准字Z22020166
【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
5、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
6、儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
7、服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。
8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9、本品性状发生改变时禁止使用。
10、儿童必须在成人监护下使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【规 格】每粒装0.2g(含对乙酰氨基酚50mg)
【贮 藏】密封。
【生产企业】吉林紫鑫药业股份有限公司
肺系病症中成药免费咨询热线:010-87876186(咨询时间:上午8:30-下午5:00)
本页关键字:感特灵胶囊 感特灵胶囊价格 感特灵胶囊说明书 国药准字Z22020166 免费索取资料
上一篇:维C银翘片(龙鑫药业) 下一篇:橘红丸(武汉健民大鹏)
中医中药网整理
>> 更多请点击扫描二维码 轻松关注 您感兴趣的中医微信号
图片文章
网站搜索
最新文章
拼音索引
[中药词典]
[中药方剂]
疑难杂症
- 癌症肿瘤
- 病毒性肝炎
- 肝硬化
- 脂肪肝
- 酒精肝
- 肝腹水
- 痛风
- 甲亢
- 糖尿病
- 癫痫
- 失眠
- 面瘫
- 偏头痛
- 抑郁症
- 更年期综合症
- 面肌痉挛
- 三叉神经痛
- 重症肌无力
- 神经衰弱
- 脊髓空洞症
- 白内障
- 青光眼
- 黄斑变性
- 眼底病变
- 黄斑裂孔
- 眼底出血
- 视神经萎缩
- 玻璃体浑浊
- 视网膜色素变性
- 心肌炎
- 白塞氏病
- 红斑狼疮
- 干燥综合征
- 硬皮病
- 风湿类风湿
- 坐骨神经痛
- 股骨头坏死
- 骨髓炎
- 腰椎间盘突出
- 强直性脊柱炎
- 颈椎病
- 间质性肺炎
- 慢性结肠炎
- 慢性胃溃疡
栏目导航
帮助中心
- 客服电话:010-87876186
- 客服QQ:13007415
- 邮件地址:zhzyw@zhzyw.org
- 投诉电话:010-87876186
